Over The Top Rope 2011 - 2016. Con tecnología de Blogger.
Página especializada en Wrestling, con artículos, análisis y comentarios de fans para fans. Incluye un Podcast exclusivo con lo más relevante de lo acontecido durante la semana.

Vistas

Páginas

Cat-1

Cat-2

Cat-3

Cat-4

» » Reporte Impact Wrestling 25-11-2015: Aries vs Lashley Completa Cuadro De Los 16 Mejores!


Partimos el programa revisando lo que fueron las clasificaciones la semana pasada de Awesome Kong, Eric Young y Bobby Roode a la ronda de los 16 mejores, por lo que ya van quedando sólo 9 cupos, los que se definirán todos esta noche!, destacando el Rockstar Spud vs Drew Galloway y Austin Aries vs Bobby Lashley que será el Main Event

Josh Mathews y The Pope nos dan la bienvenida para comentar brevemente sobre lo que se viene en el programa, partiendo por la triple amenaza del grupo X Division entre Manik, Tigre Uno y DJ Z, quienes quedaron empatados con 6 puntos cada uno, de manera que en este combate saldrán los 2 clasificados, siendo la fórmula una lucha de tipo eliminatorio

1- TNA World Heavyweight Title Series Group X-Division Three Way Reverse Elimination Match: DJ Z y Tigre Uno derrotaron a Manik para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. La pelea es rápida y tiene acción en todo momento, destacando que cuando están los 3 se desarrolla con bastante interacción entre los participantes, pudiendo ver así secuencias y spots como la Top Rope Moonsault de Tigre sobre sus rivales en ring side, o la doble rendición que Manik aplica simultáneamente a sus oponentes (una especie de Gory Special a Tigre y una Boston Crab invertida a DJ Z). El primer pin se produce pasado los 4' cuando Manik y Tigre ejecutan un Springboard sobre DJ Z pero éste los evita y chocan en el aire, para después cuando se ponen de pie aplicarles a ambos su Tornado DDT tras lo cual plancha a Manik y se retira. En el duelo final ambos luchadores tienen chances de llevarse la victoria evitándose maniobras, con cuentas rápidas y near falls, sin embargo, termina siendo el campeón el que estrella a su rival contra el turnbuckle mediante un German Suplex y rematándolo con su Split Legged Corkscrew Legdrop



Al volver de comerciales revisamos la tabla final del grupo X Division y la del Grupo UK donde todos tienen opciones de avanzar y pasamos a una promo de Drew Galloway grabada en Escocia donde éste habla de la importancia que tiene el wrestling en su vida y de que va a darlo todo para seguir de pie pese a los tropiezos hasta conseguir su meta de ser el campeón mundial de TNA


2- TNA World Heavyweight Title Series Group UK Match: Drew Galloway derrotó a Rockstar Spud para avanzar así a la ronda de los 16 mejores!. La pelea dura 7 minutos y a pesar de la notoria diferencia física entre los participantes, Spud se las arregla para hacerle daño a su rival, como en ring side donde tras recibir 3 Spinebuster contra el apron evita una embestida y Drew se estrella contra los escalones. Pese a la valentía de Spud, a que domina mayormente con Running Forearms, Dropkicks, una DDT, etc, y a que tiene varios near falls a su favor, termina siendo Galloway quien se lleva la victoria cuando ejecuta un White Noise y remata a su rival con The Claymore



Los comentaristas hablan del paso de Galloway a la ronda de los 16 mejores y pasamos de inmediato a la otra lucha definitoria de este grupo entre Grado y Bram, cuya victoriaotorgará a quien sea el vencedor, el paso a la siguiente ronda

3- TNA World Heavyweight Title Series Group UK Match: Bram derrotó a Grado para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. La verdad de pelea acá no hay nada, ya que Grado llega haciendo sus poses y bailes y sigue en eso pese a que ya sonó la campana, eso lo aprovecha Bram que lo sorprende con un paquetito para alcanzar la cuenta de 3



Vemos un video promocional del Main Event de esta noche entre Austin Aries y Bobby Lashley, en la que sólo 1 de ellos podrá avanzar a la siguiente etapa. Luego vemos el cuadro del Grupo Future 4 que ya tiene clasificado a Eli Drake y se definirá al próximo clasificado entre Micah (4 puntos) y Jessie Godderz (3 puntos)

4- TNA World Heavyweight Title Series Group Future 4 Match: Jessie Godderz venció a Micah para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. El combate dura 4:30 y en ella vemos a Micah dominando mayormente con Bodyslam, Butterfly Slam, etc, a lo que Jessie responde con Backbreaker, estrellándolo con el esquinero, Bear Hug, Dropkick, etc. Finalmente llega el comeback de Micah que tieneun buen near fall tras un Big Ending, además aplica un Samoan Drop y va por un Cabezazo Destructor que Godderz evita, lo que le permite aplicarle su Boston Crab que le hace rendir



Vemos un video de lo que ha sucedido en el Grupo Tag Team Specialist que tienen clasificado a Matt Hardy y eliminado a Eddie Edwards, por lo que el siguiente cupo se lo pelearán a continuación Robbie E (3 puntos) y Davey Richards (1 punto), aunque antes vemos un video de lo que ha sido la gira de Kurt Angle por Inglaterra donde ha estado en varios medios promocionando la gira de TNA por allá, la que marcará el retiro de Kurt al menos de Impact Wrestling; allí le vemos decir por ejemplo que en TNA se sintió mejor que en WWE y que le agrada tener su última pasada en la empresa justamente por el Reino Unido



5- TNA World Heavyweight Title Series Group Tag Team Specialists Match: Davey Richards derrotó a Robbie E para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. La pelea se extiende por 7 minutos, partimos con un duelo parejo que se va decantando hacia Robbie, aunque luego se recuperaba Davey, "E" mantiene el dominio gracias a una Cannonball desde el apron a ring side y un Flying Clothesline que lleva a near fall, lo mismoque después ocurre pero a favor de Richards con un Exploder Suplex y una llave al pie. El combate sigue con dominios repartidos donde Robbie conecta su Boom Drop para otra caída falsa, mientras Davey hace lo propio con un Standing Double Foot Stomp, tras lo cual Richards va por la misma maniobra pero desde el esquinero y que "E" evita, entonces Robbie sele va encima pero Davey logra catapultarlo y darle una patada al estómago, rematándolo con una Roundhouse Kick



Vemos la tabla del Group Wildcard que ya tiene a Mahabali Shera clasificado con 9 puntos, mientras los otros 3 pueden clasificar, pues Aiden O'Shea tiene 3 puntos, igual que Kenny King, quien enfrentará a continuación a Crazzy Steve, que de ganar provocaría un triple empate y todo se definiría en una triple amenaza tal como en el grupo X Division

6- TNA World Heavyweight Title Series Group Wildcard Match: Kenny King venció a Crazzy Steve para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. La pelea dura 4:30 y tiene a Steve haciendo sus tonteras de siempre y a King burlándose cuando logra dominar los primeros compases, aunque luego se invierte el tema y es el payaso el que toma el control, contando ahí con varias cuentas rápidas a su favor pero ninguna llega a 3. De esta forma, finalmente Kenny consigue transformar un ataque de su rival en su Royal Flush que le da la victoria



Austin Aries está en backstage junto a Thea Trinidad para hablar desu lucha ante Bobby Lashley, a quien respeta pues es uno de los tipos más duros que le tocó enfrentarse en la empresa, aunque pese a que Lashley es más grande y fuerte, él es capaz de vencerle y Bobby deberá exigirse al máximo para avanzar de ronda



Antes de pasar al Main Event los comentaristas hablan de algunos de los momentos más sorprendentes de las World Title Series y después repasamos la tabla del Grupo Champions que tiene a EC3 clasificado con 7 puntos, mientras Mr Anderson quedó eliminado con 0; a su vez, AA llega con 4 puntos y Lashley con 3


7- TNA World Heavyweight Title Series Group Champions Match: Bobby Lashley derrotó a Austin Aries para avanzar a la ronda de los 16 mejores!. La lucha dura en total prácticamente los 15' (acaba unos 10 segundos antes de que termine el tiempo límite), de los cuales vemos unos 12', y resulta bastante buena en su desarrollo pero lamentablemente se cae con el final que ya revisaremos. En general el desarrollo es parejo, ambos tienen opciones de dominar en base a sus características, es decir, Lahley con su fuerza y Aries con su técnica y velocidad, destacando momentos como cuando Lashley ejecutaba un Vertical Suplex que Austin trata de sacarse cuando estaba boca abajo con rodillazos en la cabeza que hacen que Bobby se quede de rodillas, pero aún así logra reincorporarse (sin que AA se salga de la posición vertical) y completar la maniobra. Dentro de los ataques tenemos Belly To Belly Suplex, Running Powerslam y German Suplex de Lashley, así como Patadas, Forearms, Neckbreaker, Top Rope Missile Dropkick, Last Chancery, etc de Austin, hasta que pasados los 10' (del tiempo real, pues sale en la pantalla lo que va quedando), Bobby evita un Suicide Dive de su rival que cae de cabeza contra las barreras del público, lo cual lo deja bastante a mal traer, de hecho parece ser serio pues a AA le cuesta reincorporarse y se queda por largos segundos tendido en la lona mientras Lashley busca acabarlo con la Spear pero el mismo árbitro Earl Hebner le pide que lo deje, ni siquiera puede ponerse de pie, sin embargo, eventualmente Aries lo consigue y le da un fuerte Chop a su rival que lo manda de nuevo a la lona con un Clothesline y busca la Spear pero AA lo evita alicándole su Last Chancery cuando ya quedaba menos de 1'; Bobby llega a las cuerdas y tontamente Austin en vez de dejar pasar el tiempo busca la 450° Splash, Lashley lo evita y responde con la Spear que lleva la cuenta a 3



Al volver de comerciales repasamos las luchas del día de hoy y luego nos muestran el cuadro completo de los 16 clasificados, para pasar al "sorteo" del cuadro final que se dividirá en 4 bloques denominados A, B, C y D, y en seguida vemos en la pantalla los enfrentamientos que se darán por cada bloque, siendo estos los siguientes (dentro de cada bloque los comentaristas hablan de las parejas que se formaron):

Bloque A:
  • EC2 vs DJ Z
  • Bram vs Davey Richards
Bloque B:

  • Bobby Lashley vs Drew Galloway
  • Mahabali Shera vs Eli Drake
Bloque C:

  • Tigre Uno vs Gail Kim
  • Eric Young vs Kenny King
Bloque D:

  • Jessie Godderz vs Awesome Kong
  • Bobby Roode vs Matt Hardy
Finalmente vemos el cuadro final con todos los combates, y los últimos 3 minutos del programa se trata de los luchadores haciendo breves promos respecto al rival que les tocó en la ronda definitiva, en la cual sólo faltan las Knockouts




Opinión: Como ha sido la tónica, al momento de ver el programa como show de TV, éste sigue cumpliendo, aunque la verdad me perdí los 2 últimos shows así que no se si de haberlos visto habría cambiado mi opinión al tener tantos shows seguidos con una temática tan similar, sin haber mayores feudos, habiéndo desaparecido las divisiones tag team, X Division y Knockouts para enfocarse en la World Heavyweight, pero aún así, siguen siendo shows más que pasables y que nos dejó buenas e interesantes luchas para la ronda de los 16 mejores, aunque si mehubieragustado que tuviera un mejor reparto, onda tener por un lado a Lashley vs Galloway y Roode vs Hardy, que podrían haber sido perfectamente la final del torneo, a tener por el otro un Shera vs Drake, Godderz vs King y Tigre vs Kim, con las Knockouts por el mismo lado del cuadro más encima, nos lleva a pensar que quizáspudieron dejar esos duelos tan atractivos para las semifinales o mínimo a 4°s... pero bueno, ya fue, quizás se hizo así para tener luchas atractivas al tiro en la ronda de los 16 mejores

«
Next
Entrada más reciente
»
Previous
Entrada antigua

About the Author ranataro3

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

No hay comentarios.

Leave a Reply

Cat-5

Cat-6